(12 144)
- PS - |
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
(2 SWS) Mi 8.00-10.00 - J 32/10 |
(21.4.) |
Christoph Wulf
|
|
(12 146)
- PS - |
Das Verschwinden der Initiation - zur Anthropologie der Sucht
(2 SWS) Do 18.00-20.00 - KL 24/222 |
(15.4.) |
Bernhard Vief*
|
|
(12 147)
- HS - |
Zur Theorie der Phantasie
(2 SWS) Mi 10.00-12.00 - JK 26/133 |
(21.4.) |
Christoph Wulf
|
|
(13 950)
- PS - |
Einführung in die Religionswissenschaft: "Geheimkulte"
(2 SWS) Mo 12.00-14.00 - Altensteinstr. 40; HS |
(19.4.) |
Renate Schlesier
|
|
(13 951)
- PS - |
Walter Burkert: "Antike Mysterien" (Lektürekurs)
(2 SWS) Mo 16.00-18.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(19.4.) |
Renate Schlesier
|
|
(13 952)
- PS - |
Gläubig, ungläubig, abergläubig: Narrenfiguren vom Mittelalter bis in die Moderne
(2 SWS) Mi 16.00-18.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(21.4.) |
Olaf Briese
|
|
(13 953)
- PS - |
Mythos und Verwandlung: Ovids "Metamorphosen"
(2 SWS) Mi 12.00-14.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(14.4.) |
Susanne Gödde
|
|
(13 957)
- HS - |
Inspiration und Enthusiasmos
(2 SWS) Di 16.00-18.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(20.4.) |
Renate Schlesier
|
|
(13 958)
- HS - |
Euphemismus und Sprachtabu. Aspekte religiöser Rede
(2 SWS) Do 16.00-18.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(15.4.) |
Susanne Gödde
|
|
(13 959)
- HS - |
"In the ghetto". Religiöse Ausgrenzung und Ghettoisierung seit dem Mittelalter
(2 SWS) Do 18.00-20.00 - Altensteinstr. 40; SR III |
(22.4.) |
Olaf Briese
|
|
(13 963)
- PS/HS - |
Labyrinth und Ritual in Mittelalter und Früher Neuzeit
Vorbesprechung: 18. Juni 2004, 10.00 - 11.00 Uhr Block 2.7. bis 4.7. - Altensteinstr. 40; SR I |
(18.6.) |
Ulrike Zellmann
|
|
(16 001)
- V - |
Ludwig Wittgensteins Sprachanthropologie
(2 SWS) (gilt für B6(c) und b)6)
(für Hörer aller Fachbereiche) Mo 16.00-18.00 - Habelschwerdter Allee 45; Hörsaal 2 |
(19.4.) |
Gunter Gebauer
|
|
(16 424)
- PS - |
„Weiß“ in der Literatur und den Künsten (Goethe, Melville, Poe, Gide, Ransmayr u.a.; Cézanne, Malevich, De Kooning, Afro, Ryman etc.)
Mo 10.00-12.00 - Hüttenweg 9; Großer Seminarraum |
(19.4.) |
Gert Mattenklott
|
|
(16 458)
- HS - |
Literatur der Dinge (Stifter, Rilke, Ponge, Bellmer, Gertrude Stein)
Di 10.00-12.00 - Hüttenweg 9; Großer Seminarraum |
(13.4.) |
Gert Mattenklott
|
|
(16 661)
- GK C - |
Gleichheit und Differenz: Konrad von Würzburg, Engelhard (mit Blick auf weitere Beispiele)
(2 SWS) Mo 10.00-12.00 - JK 31 / 230 |
(19.4.) |
Ingrid Kasten
|
|
(16 681)
- HS - |
Codierungen von Emotionen im 'Tristan' Gottfrieds von Straßburg
(2 SWS) Mo 14.00-16.00 - JK 31 / 230 |
(19.4.) |
Ingrid Kasten
|
|
(17 532)
- HS - |
Seminar zum Aufführungsbegriff
(2 SWS)(4/10 cr)(03.3 EU) Di 16.00-18.00 - Grunewaldstr. 35, 12165 Berlin; Seminarraum III |
(13.4.) |
Erika Fischer-Lichte
|
|
(17 613)
- HS - |
Bewegung
(2 SWS)(4/10 cr)(03.4 EU) Filmsichtung 14-tg. Do 14-16 Uhr, Hörsaal Do 16.00-18.00 - Grunewaldstr. 35, 12165 Berlin; Hörsaal |
(15.4.) |
Gertrud Koch,
Gunter Gebauer
|