Erweiterte Suche
Der Suchbegriff '' ergab 44 Treffer.
Nach Veranstaltungssprache '' ergab die Suche folgende Treffer...
-
20001316Forschungsseminar
New developments in terahertz physics (Tobias Kampfrath)
Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.04.2024)
Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20001416Forschungsseminar
Advances in Quantum Dynamics and Control (Christiane Koch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20001916Forschungsseminar
Gruppenseminar AG Horch (Marius Horch)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20007401Vorlesung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22) -
20007402Übung
Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Marius Horch, Jacek Kozuch)
Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.... -
20009116Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Biophysik (Robert Bittl)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20009216Forschungsseminar
Biophysics of photosynthesis and solar-fuel catalysts (Holger Dau)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20009616Forschungsseminar
Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen (Stephanie Reich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.1.49 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20010016Forschungsseminar
Advances in Mesoscopic Physics (Piet Brouwer)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.4.07 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20012716Forschungsseminar
Ultrafast spectroscopy and surface dynamics (Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20012816Forschungsseminar
Proteinherstellung und Reinigung (Ramona Schlesinger)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: - 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20012916Forschungsseminar
Structure, Function and Dynamics of Photoreceptors (Joachim Heberle)
Zeit: Do 09:30-11:30 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.1.33 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20018116Forschungsseminar
Novel phenomena in strongly correlated electron systems (Johannes Reuther)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20018216Forschungsseminar
EPR-Spektroskopie in der Materialforschung (Jan Behrends)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: 0.4.44 Gruppen-/Seminarraum (Arnimallee 14) -
20100102Übung
Physik für die Grundschule 2 (Jörg Fandrich)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20101102Übung
Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: , 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) -
20101350Kolloquium
Berufspraktikum für Physiker*innen (Stephanie Reich)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: keine Angabe -
20101435Projektpraktikum
Projektpraktikum (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
Zeit: Do 09:00-12:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1) -
20104401Vorlesung
Statistical Physics and Thermodynamics (Cecilia Clementi)
Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20108901Vorlesung
Magnetic Molecules: A Way to Reach Quantum Qubits (Wolfgang Kuch, Sangeeta Thakur)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20109102Übung
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory (Cornelius Gahl)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20113302Übung
Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Wolfgang Kuch)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20113401Vorlesung
Analytische Mechanik (Theo2) (Christiane Koch)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113402Übung
Analytische Mechanik (Theo2) (Christiane Koch)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: Mo 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.... -
20113501Vorlesung
Festkörperphysik (Hélène Seiler, Martin Weinelt)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113601Vorlesung
Atom- und Molekülphysik (Jan Behrends)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20113602Übung
Atom- und Molekülphysik (Jan Behrends)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14) -
20113702Übung
Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 24.04.2024)
Ort: Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Fr 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20114201Vorlesung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14) -
20114202Übung
Quantum Field Theory and Many Body Physics (Felix von Oppen)
Zeit: Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Fr 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14) -
20114611Seminar
Zwischen Tafel, Computer und Labor: Physik als Wissenschaftskultur (Andrea Boßmann, Martina Erlemann)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14) -
20116102Übung
Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
Zeit: Di 16:00-18:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14) -
20116402Übung
Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1) (Katharina Franke)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 12:00-13:00 (Erster Termin: 23.04.2024)
Ort: Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14) -
20116407Integrierte Veranstaltung
Einführung in die Struktur der Materie 1 (Katharina Franke)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14) -
20116701Vorlesung
Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mo Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Mo Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14) -
20116702Übung
Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten (Stefanie Ruß)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20118601Vorlesung
Vacuum physics and metrology (Matthias Bernien)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20118602Übung
Vacuum physics and metrology (Matthias Bernien)
Zeit: Fr 09:00-10:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14) -
20119801Vorlesung
Coherent Spectroscopy (Robert Bittl)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Mo 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Di 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14) -
20120302Übung
Photobiophysics and Photosynthesis (Dennis Nürnberg)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20122001Vorlesung
Physics of the interstellar and intergalactic medium (Michael Schulreich)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: TU Berlin, Hardenbergstr. 36, Eugen-Paul-Wigner-Gebäude, Raum EW 226 -
20123102Übung
Experimental Quantum Optics (Boris Naydenov)
Zeit: Do 09:00-10:00 (Erster Termin: 25.04.2024)
Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14) -
20125911Seminar
Mikrooptics in natural systems (Louisa Dalgleish)
Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6) -
20126011Seminar
Physik der weichen Materie (Louisa Dalgleish)
Zeit: Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)