SoSe 23: Chemie
Kernfach und Modulangebot Chemie (Studienordnung 2004)
E50g-
Mathematik für Chemiker
0095aA1.1-
21501a
Vorlesung
Mathematik I (Marcus Weber)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21501b
Übung
Übungen Mathematik I (Marcus Weber)
Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21501a
Vorlesung
-
Allgemeine und Anorganische Chemie, Theoretischer Teil
0095aA1.2-
21101a
Vorlesung
Allgemeine und Anorganische Chemie (Sebastian Hasenstab-Riedel)
Zeit: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21101b
Übung
Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarbeiter)
Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 18.04.23, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
-
21101a
Vorlesung
-
Allgemeine und Anorganische Chemie, Praktischer Teil
0095aA1.3-
21102c
Praktikum
Praktikum Allg. und Anorg. Chemie für Studierende Lehramt Chemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
Zeit: Vorbesprechung: 18.04.23, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36); Sicherheitsbelehrung: 19.04.23, 12 - 14 Uhr, Gr. HS (Arnimallee 22) Weitere Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
-
21102c
Praktikum
-
Grundlagen der Physikalischen Chemie
0095aA1.5-
21371a
Vorlesung
Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus Wiebke Riedel)
Zeit: Donnerstag: 10-13 Uhr; Erste Vorlesung schon am Mittwoch, dem 19.04.2023 im Hörsaal Kristallografie (Takustr. 6). (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21371b
Übung
Übungen Grundlagen der Physikalischen Chemie (Beata Paulus, Wiebke Riedel und Mitarbeiter*innen)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21371a
Vorlesung
-
Grundlagen der Organischen Chemie: Theoretischer Teil
0095aA1.6-
21201a
Vorlesung
OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
-
21201b
Übung
Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie (Rainer Haag)
Zeit: Mo 12:00-13:00 (Erster Termin: 24.04.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21201a
Vorlesung
-
Grundlagen der Organischen Chemie: Praktischer Teil
0095aA1.7-
21205a
Vorlesung
Organisch-Chemisches-Grundpraktikum: Empirische Spektroskopie (Christoph Tzschucke)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21205d
Praktikum
Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Chemie (Lehrerbachelor) sowie für Nebenfächler (Monika Wyszogrodzka-Geisler, Katharina-Maria Kuse)
Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 17.07.2023, 12-16 Uhr im HS A, Arnimallee 22 (Termin kann sich noch ändern!) Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 31.07.- 23.08.2023. Details s. 21205b (Erster Termin: 17.07.2023)
Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG)
-
21205a
Vorlesung
-
Biochemie
0095aA1.8-
21601a
Vorlesung
Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 18.04.23, 12:00 - 14:00 Uhr (HS Kristallographie Takustr. 6) (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21601a
Vorlesung
-
Vertiefungsmodule des Bereichs Anorganische, Analytische, Physikalische, Theoretische Chemie
E50gB1.1-
21103a
Vorlesung
Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Zeit: Mo 09:00-10:00, Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21103b
Übung
Übungen Anorganische Chemie I: Chemie der Metalle (Christian Müller)
Zeit: Mo 08:00-09:00 (Erster Termin: 24.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21105a
Vorlesung
Anorganische Chemie III: Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie (Günther Thiele)
Zeit: Di 09:00-10:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21105b
Übung
Übungen Anorganische Chemie III: Moderne Anorganische Molekül- und Festkörperchemie (Günther Thiele)
Zeit: Di 08:00-09:00 (Erster Termin: 25.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161a
Vorlesung
Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2023)
Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21161b
Praktikum
Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Nina Huittinen, Mathias Ellwanger und Mitarbeiter*innen)
Zeit: Einwöchig/ganztägig in zwei Blöcken: 11.09. - 15.09.23 und 18.09. - 22.09.23
Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
-
21431a
Vorlesung
Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Online - zeitABhängig
-
21431b
Übung
Übungen Messen in der Chemie (Roman Flesch)
Zeit: Fr 14:00-16:00; Vorbesprechung: s. 21431a (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Online - zeitABhängig
-
21792a
Vorlesung
Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: Freitags 13 - 18 Uhr HS AC, weitere Termine in der vl-freien Zeit (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: HS Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
-
21792b
Seminar
Seminar zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: Termine s. 21792a (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Ort s. 21792a
-
21792c
Praktikum
Praktikum zu Chemische Experimentiertechniken für die Schule (Roman Flesch, Rainer Kickbusch, Johann Spandl)
Zeit: s. A. (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: s. A.
-
21103a
Vorlesung
-
Vertiefungsmodule des Bereichs Organische Chemie und Biochemie
E50gB2.1-
21202a
Vorlesung
OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler)
Zeit: Di 8-10 Uhr, Do 8-10 Uhr (alle 2 Wochen) (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21202b
Übung
Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie (Siegfried Eigler u. Mitarb.)
Zeit: Unregelmäßig im 2-3 Wochen-Rhythmus (Wechselnd Vorlesungs- und Übungswochen, Ankündigung in der Vorlesung) (Erster Termin: 27.04.2023)
Ort: R.äume werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
-
21203a
Vorlesung
OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Christoph Tzschucke)
Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00. Die Übungen finden während der Vorlesungszeiten statt. (Erster Termin: 17.04.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21203b
Übung
Übungen OC 3: Synthetisch wichtige Organische Reaktionen (Christoph Tzschucke)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.04.2023)
Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21204a
Vorlesung
BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
-
21204b
Übung
Übungen BioOC 1: Grundlagen der Bioorganischen Chemie (Kevin Pagel, Christian Roth)
Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 21.04.2023)
Ort: s. LV-Details
-
21221a
Vorlesung
PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21221b
Übung
Übungen PhOC 1: Physikalisch-Organische Chemie / Physical Organic Chemistry (Christoph Schalley)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2023)
Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
-
21222a
Vorlesung
OC 5: Stereoselektive Synthese (John James Molloy)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2023)
Ort: Hs Kristallographie/Hs B/Hs Anorganik
-
21222b
Übung
Übungen OC 5: Stereoselektive Synthese (John James Molloy)
Zeit: Dienstag 14-15 Uhr alle 2 Wochen (Erster Termin: 25.04.2023)
Ort: Hs Kristallographie/Hs Anorganik
-
21202a
Vorlesung
-
-
Analytische Chemie 0095aA1.4
-
Basismodul Didaktik der Chemie 0002bA2.2
-