WiSe 23/24: Mathematik
Berlin Mathematical School
E17i-
Lehrangebot der Berlin Mathematical School
E17iA1.1-
19201901
Vorlesung
Funktionalanalysis (Dirk Werner)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19201902
Übung
Übung zu Funktionalanalysis (Dirk Werner, Immanuel Zachhuber)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19202001
Vorlesung
Diskrete Geometrie I (Giulia Codenotti)
Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19202002
Übung
Übung zu Diskrete Geometrie I (Sophie Rehberg)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202101
Vorlesung
Basismodul: Numerik II (Ana Djurdjevac)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202102
Übung
Übung zu Basismodul: Numerik II (André-Alexander Zepernick)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19202501
Vorlesung
Basismodul: Algebra I (Alexander Schmitt)
Zeit: Mo 12:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 23.10.2023)
Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
-
19202502
Übung
Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra) (Marwan Benyoussef)
Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
-
19202601
Vorlesung
Differentialgeometrie I (Konrad Polthier)
Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19202602
Übung
Übung zu Differentialgeometrie I (Eric Zimmermann)
Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A3/SR 119 (Arnimallee 3-5)
-
19205901
Vorlesung
Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III (Georg Loho)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19205902
Übung
Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (Georg Loho)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19206201
Vorlesung
Basismodul: Topologie II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Mi 14:00-16:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19206202
Übung
Übung zu Topologie II (Pavle Blagojevic)
Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19206401
Vorlesung
NumerikI IV: Modellierung, Simulation, und Optimierung (Christof Schütte)
Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19206402
Übung
Übung zu Numerik IV: Modellierung, Simulation, und Optimierung (Christof Schütte)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19208001
Vorlesung
Stochastik III (Felix Höfling)
Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19208002
Übung
Übung zur Stochastik III (Felix Höfling)
Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2023)
Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19208601
Vorlesung
Diskrete Mathematik II - Extremal Comb. (Olaf Parczyk, Tibor Szabo)
Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19208602
Übung
Übung zu Diskrete Mathematik II - ExtremalComb. (Tibor Szabo, Silas Rathke)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19222301
Vorlesung
Aufbaumodul: Algebra III (Klaus Altmann)
Zeit: Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19222302
Übung
Übung zu Aufbaumodul: Algebra III (Klaus Altmann)
Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19226511
Seminar
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2023)
Ort: Arnimallee 9
-
19234401
Vorlesung
Diskrete Mathematik II - Optimierung (Ralf Borndörfer)
Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2023)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19234402
Übung
Übung zu Optimierung I (Ralf Borndörfer)
Zeit: Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: A3/SR 115 (Arnimallee 3-5)
-
19242001
Vorlesung
Partielle Differentialgleichungen II (Robert Lasarzik)
Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 11.10.2023)
Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19242002
Übung
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II (Robert Lasarzik)
Zeit: & 12:00-14:00 & 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2023)
Ort: Mi A3/SR 120 (Arnimallee 3-5), Mi A7/SR 031 (Arnimallee 7)
-
19242101
Vorlesung
Stochastic and Diffusive Processes (Luca Donati)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19242102
Übung
Ü: Stochastic and Diffusive Processes (Luca Donati)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19247111
Seminar
Sobolev- und BV-Räume (Robert Lasarzik, Marita Thomas)
Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2023)
Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
-
19201901
Vorlesung