Biologie
Master Biodiversity, Evolution and Ecology (Enrollment until WT 22/23 /SPO 2018)
0344d_MA120
Liebe Studierende der Masterstudiengänge Biologie und Biodiversität,
die Module des jeweils anderen Studiengangs können von allen Studierenden beider Studiengänge belegt werden.
die Module des jeweils anderen Studiengangs können von allen Studierenden beider Studiengänge belegt werden.
Verteilungen:
Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.
Schließen
Bitte beachten Sie, dass Sie zusätzlich zum Introductionmodul und zum 15 LP- Forschungsprojektmodul maximal 15 LP undifferenziert in Ihren Studiengang einbringen dürfen. Sollten Sie also an Modulen in der Biochemie teilnehmen wollen, die undifferenziert benotet werden, so ist dies nur bis zu einer Anzahl von 15 LP möglich. Schließen
Du weichst vom Studienverlaufsplan ab?
Dann solltest du dich dringend in der Sprechstunde des Studienbüros Biologie von Frau Dr. Vanessa Zacher beraten lassen, bevor die Frist für Voranmeldungen im Sommersemester 2024 am 10. März 2024 endet.
Dies betrifft alle Studierenden auch die im Lehrermaster mit Fach Biologie, sowie Module aus der Biodidaktik
Schließen-
Aktuelle Aspekte der Biodiversität, Evolution und Ökologie (5 LP)
0344dB1.1-
23301a
Seminar
S Transdisciplinary science of science with a focus on gender and diversity (Petra Lucht)
Zeit: Mo 16:00-16:45 Uhr / 4 :00 – 4:45 pm (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22)
-
23319a
Seminar
S Creativity in the scientific process (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 12:30- 14:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23301b
Übung
Ü Transdisciplinary science of science with a focus on gender and diversity (Petra Lucht)
Zeit: Mo 16:45 – 18:15 Uhr / 4:45 - 6:15 pm (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: SR Chemie-64 (Raum B.-132, UG1) (Arnimallee 22)
-
23319b
Übung
Ü Creativity in the scientific process (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 14:00- 14:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23301a
Seminar
-
Sammlungsmanagement - Kuration (5 LP)
0344dB1.17-
23307a
Seminar
S Collection Management - Scientific Curation (Gerald Parolly, Nils Köster)
Zeit: 2.Block: 03.06.- 12.06.2024; daily; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminar room 112, Garden House of the Institute of Pharmacy (Königin-Luise-Straße 2?4)
-
23307b
Übung
Ü Collection Management – Scientific Curation (Nils Köster, Gerald Parolly)
Zeit: 2.Block: 03.06. - 12.06.2024; daily; 11:00 - 17:00 (Erster Termin: 03.06.2024)
Ort: Seminar room 112, Garden House of the Institute of Pharmacy (Königin-Luise-Straße 2?4)
-
23307a
Seminar
-
Aktuelle Themen der Biodiversität, Evolution und Ökologie (5 LP)
0344dB1.5-
23300a
Vorlesung
V Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Sophie Armitage)
Zeit: semesterbegleitend: 18.04.- 18.07.2024; Do; 16:00 - 18:00 und n. V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3
-
23303a
Vorlesung
V Soil Ecology (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 8:30 - 10:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23308a
Vorlesung
V Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Michael Thomas Monaghan, Justyna Wolinska)
Zeit: semesterbegleitend: 17.04. - 26.06.2024; Mi; 14:00 - 17:30 (Erster Termin: 05.06.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23321a
Vorlesung
V Nature positivity and multi-species cohabitation in urban ecosystems (Florian Ruland, Sophie Lokatis, Rebecca Rongstock, Tanja Straka und Dozierende anderer UNA Universitäten)
Zeit: semesterbegleitend: Mi 12:00 - 14:00 Uhr (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3: Sessions am 17.4. und 10.7., ansonsten online
-
23300b
S/Ü (Seminar/Übung)
S/Ü Current and classic topics in Evolution and Ecology II (Sophie Armitage)
Zeit: semesterbegleitend: 18.04.- 18.07.2024; Do; 16:00 - 18:00 und n. V. (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3
-
23303b
S/Ü (Seminar/Übung)
S Soil Ecology (Matthias Rillig)
Zeit: semesterbegleitend: 16.04.- 16.07.2024; Di; 10:00 - 10:45 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: Kursraum III (028), Altensteinstr. 6
-
23308b
Seminar
S Biotic interactions in a changing world (Jonathan Jeschke, Justyna Wolinska)
Zeit: 17.04. - 26.06.2024; Mi; 14:00-18:30 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Ehrenberg-Saal (R 126-132) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
-
23321b
S/Ü (Seminar/Übung)
S Nature positivity and multi-species cohabitation in urban ecosystems (Florian Ruland, Sophie Lokatis, Rebecca Rongstock, Tanja Straka und Dozierende anderer UNA Universitäten)
Zeit: semesterbegleitend: Mi 17.4. - 10.7.2024 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: Kursraum 10/11 (R 010/011), Königin-Luise-Str. 1/3: Sessions am 17.4. und 10.7., ansonsten online
-
23300a
Vorlesung
-
Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (5 LP)
0344dB1.9-
23304a
Vorlesung
V Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Lynn Govaert, Franz Hölker, Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 14:00- 15:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23304b
Seminar
S Aktuelle Themen der Gewässerökologie: Struktur, Funktion und Dynamik (Luc Alfons De Meester)
Zeit: semesterbegleitend: 15.04.- 22.07.2024; Mo; 15:00 - 17:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
-
23304a
Vorlesung
-
-
Aktuelle Themen der Paläontologie (5 LP) 0344dB1.10
-
Forschungsthemen der Pflanzenbiologie am DCPS (5 LP) 0344dB1.14
-
Neue Trends der ökologischen Wissenschaften (5 LP) 0344dB1.15
-
Ökologie von Pflanze - Tier Interaktionen (5 LP) 0344dB1.16
-