Lehramt für Informatik
60-LP-Modulangebot Informatik (SPO 2015)
0088d_m60-
Softwareprojekt - Theoretische Informatik A
0089cA2.10-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Softwareprojekt - Theoretische Informatik B
0089cA2.11-
19308312
Projektseminar
Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen (Mahmoud Elashmawi)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19308312
Projektseminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik A
0089cA2.12-
19306411
Seminar
Seminar: IT-Sicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum, Pascal Iversen)
Zeit: Fr 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19306411
Seminar
-
Wissenschaftliches Arbeiten Theoretische Informatik B
0089cA2.13-
19306411
Seminar
Seminar: IT-Sicherheit (Volker Roth)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19306711
Seminar
Seminar über Komplexitätstheorie (Michaela Krüger)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19331617
Seminar/Proseminar
Seminar/Proseminar: Informationstheoretische Grundlagen von ML (Gerhard Wunder)
Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19335011
Seminar
Netzwerke, dynamische Modelle und ML für Datenintegration in den Lebenswissenschaften (Katharina Baum, Pascal Iversen)
Zeit: Fr 12:00-13:30 (Erster Termin: 19.04.2024)
Ort: T9/137 Konferenzraum (Takustr. 9)
-
19306411
Seminar
-
Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik
0089cA2.3-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.5-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik
0089cA2.6-
19315401
Vorlesung
Randomized Algorithms (László Kozma)
Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315402
Übung
Übung zu Fortgeschrittene Themen der Algorithmik (László Kozma)
Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19315401
Vorlesung
-
Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik
0089cA2.7-
19238501
Vorlesung
Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19322701
Vorlesung
Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
-
19335301
Vorlesung
Cybersecurity and AI IV: Angriffe (Gerhard Wunder)
Zeit: Di 12:00-13:30 (Erster Termin: 16.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19238502
Übung
Übung zu Kernel Methods and Applications (Feliks Nüske)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
-
19322702
Übung
Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren (Marian Margraf)
Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2024)
Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
-
19335302
Übung
Übung zu Cybersecurity und AI IV (Gerhard Wunder)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2024)
Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
-
19238501
Vorlesung
-
-
Höhere Algorithmik 0089cA2.1
-
Modelchecking 0089cA2.2
-
Algorithmische Geometrie 0089cA2.4
-
Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen 0089cA2.8
-
Semantik von Programmiersprachen 0089cA2.9
-