Veranstaltung entfällt! |
12 484
- S - |
Praktikumsvorbereitende Veranstaltung
(2 SWS); Mi 16.00-18.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, KL 26/130 |
(18.10.) |
N. N. |
|
neu: Titel, Dozent, Zeit, Raum |
12 485
- S - |
Kreativer Umgang mit Lyrik
(2 SWS) (max. 35 Teiln.); Mi 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, L 23/21 (Übungsraum) |
(18.10.) |
Michael Bertuleit |
|
neue Dozentinnen |
12 486
- S - |
Leseförderung im Deutschunterricht der Grundschule
(2 SWS) (max. 35 Teiln.); Di 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, K 24/21 |
(17.10.) |
Janina Petzold,
Alexandra Tünke |
|
Neu. Bitte melden Sie sich für diese Veranstaltung direkt im Prüfungsbüro bei Frau Bergener an: KL 24/204, Mo, Di, Do, Fr 9.00 - 12.00 |
(12 487)
- S - |
Lernfelder des Faches Deutsch in der Grundschule (D3): Textproduktion
(2 SWS) (max. 35 Teiln.); Mi 16.00-18.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, KL 23/123 (Päd. Werkstatt) |
(18.10.) |
Michael Bertuleit |
|
neu: Dozent, Titel, Zeit, Raum |
12 488
- S - |
Produktiver Umgang mit Texten in der Grundschule
(2 SWS) (max. 35 Teiln.); Fr 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, K 24/21 ACHTUNG: Die Veranstaltung beginnt erst am 27.10.2006! |
(27.10.) |
Marion Christiane Ziesmer |
|
Veranstaltung entfällt! |
12 489
- S - |
Reflexion über Sprache
(2 SWS) (max. 35 Teiln.); Do 8.00-10.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 26/140 (Übungsraum) |
(19.10.) |
N. N. |
|
Neu! |
12 490
|
Anfangsunterricht im Lesen und Schreiben (Schriftspracherwerb)
(2.0 SWS) (max. 35 Teiln.); Mo 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 26/201 |
(16.10.) |
Alexandra Tünke |
|
(12 405)
- S - |
Lernfelder des Faches Deutsch in der Grundschule (D3)
(2 SWS) (3,0 cr) (max. 30 Teiln.); Mi 8.00-10.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, KL 24/222 |
(18.10.) |
Hans Jörg Bettelhäuser |
|
(12 406)
- S - |
Lernfelder des Faches Deutsch in der Grundschule (D3)
(2 SWS) (3,0 cr) (max. 30 Teiln.); Di 10.00-12.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 26/201 |
(17.10.) |
Natascha Naujok |
|
(12 412)
- S - |
Didaktische Konzepte für den Lernbereich Deutsch/DaZ in der Erprobung - Seminar (D5)
(2 SWS) (2,0 cr) (max. 30 Teiln.); Mo 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 26/140 (Übungsraum) |
(16.10.) |
Petra Wieler |
|
(12 413)
- S - |
Didaktische Konzepte für den Lernbereich Deutsch/DaZ in der Erprobung - Vertiefungsseminar (D6)
(2 SWS) (3,0 cr) (max. 30 Teiln.); Mo 16.00-18.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, JK 26/140 (Übungsraum) |
(16.10.) |
Petra Wieler |
|
(12 414)
- S - |
Didaktische Konzepte für den Lernbereich Deutsch/DaZ in der Erprobung - Forschungsseminar (D7)
(2 SWS) (3,0 cr) (max. 30 Teiln.); Di 14.00-16.00 - Rost- / Silberlaube Habelschwerdter Allee 45, KL 26/130 |
(17.10.) |
Petra Wieler |