13 700
- HS - |
Die frühe 19. Dynastie ( Ramses I., Sethos I., Ramses II. )
(2 SWS); Mi 10.00-12.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(13.4.) |
Jürgen Osing |
|
13 701
- HS - |
Administrative Texte der Ramessidenzeit
(2 SWS); Mi 14.00-16.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(13.4.) |
Jürgen Osing |
|
13 702
- PS - |
Literatur des Mittleren Reiches
(3 SWS); Fr 10.00-13.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(15.4.) |
Jürgen Osing |
|
13 703
- PS - |
Historische Texte des Mittleren Reiches
(2 SWS); Fr 14.00-16.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(15.4.) |
Jürgen Osing |
|
13 704
- OS - |
Ägyptologie und Anthropologie
(2 SWS); Di 10.00-12.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(3.5.) |
Stephan Seidlmayer |
|
13 706
- S - |
Geschichte, Form und Sinn der Gräberbilder des Alten und Mittleren Reiches
(2 SWS); Di 14.00-16.00 - Altensteinstr. 15, Seminarraum |
(3.5.) |
Stephan Seidlmayer |
|
ACHTUNG! NEU |
13 707
- Ü - |
Computergestützte Corpusanalyse
(2 SWS); Do 16.00-18.00 - Arbeitsstelle Altägyptisches Wörterbuch, Unter den Linden 8, 10117 Berlin, Raum 50 |
(5.5.) |
Stephan Seidlmayer |
|
ACHTUNG! NEU |
13 708
- Ü - |
Einführung in die mittelägyptische Sprache und Schrift II
(3 SWS); Di 9.00-10.00 und Do 9.00-11.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum Teilnahmevoraussetzung: bestandener Kurs Einführung in die Mittelägyptische Sprache und Schrift I |
(12.4.) |
Alexandra von Lieven |
|
ACHTUNG! NEU FÜR DIE ÄGYPTOLOGIE |
(13 106)
- Ü - |
Ägypten in griechischen und lateinischen Literatur
(2 SWS); Mi 8.00-10.00 - Koserstr. 20, A 121 Wir treffen uns zu einer Vorbesprechung (z.B. Festlegung des Termins) am Mittwoch, dem 13.4.2005 um 8 Uhr, Koserstr. 20, A 121. |
(13.4.) |
Monika Schuol,
Alexandra v. Lieven |
|
13 710
- PS - |
Hausinventar und Tempelinventar
(2 SWS); Mi 12.00-14.00 - Altensteinstr. 15, Hs |
(13.4.) |
Robert Schiestl |
|
13 711
- HS - |
Die funeräre Kultur des späten Mittleren Reiches und der zweiten Zwischenzeit
(2 SWS); Do 12.00-14.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(14.4.) |
Robert Schiestl |
|
13 712
- HS - |
Biographische Texte der 26. Dynastie
(1 SWS); Mo 14.00-15.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(11.4.) |
Karl Jansen-Winkeln |
|
13 713
- Ü - |
Autobiographien des Alten Reiches
(1 SWS); n. V. - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(11.4.) |
Malte Römer |
|
13 705
- HS - |
Archäologie des Nildeltas bis zum Neuen Reich
(2 SWS); Di 16.00-18.00 - Altensteinstr. 33, Übungsraum |
(3.5.) |
Stephan Seidlmayer |